• 首页 > 药品信息 > 颗粒剂

    颗粒剂

    小儿氨咖黄那敏颗粒

    发布时间:2013-08-08 浏览:1326次
    【药品名称】
    通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
    英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
    汉语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli
    【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:蔗糖、乙醇。
    【性状】
    本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
    【作用类别】
    本品为感冒用药类非处方药药品。
    【适应症】
    适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
    【规格】对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
    【用法用量】
    温水冲服,儿童用量见下表:
    年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
    1~3 10~15 0.5~1 一日3次
    4~6 16~21 1~1.5
    7~9 22~27 1.5~2
    10~12 28~32 2~2.5
    【不良反应】
    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
    【禁忌】
    严重肝肾功能不全者禁用。
    1.对本品过敏者禁用。
    2.新生儿或早产儿禁用。
    3.肝、肾功能不全者禁用。
    4.活动性消化道溃疡患者禁用。
    5.孕妇及哺乳期妇女禁用。
    【注意事项】
    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5.肝、肾功能不全者慎用。
    6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8.本品性状发生改变时禁止使用。
    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.儿童必须在成人监护下使用。
    11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【药物相互作用】
    1.与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。
    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【药物作用】
    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
    【贮藏】密封、在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
    【包装】药用复合膜袋装,每袋6克,每盒9袋、10袋、12袋或每包20袋。
    【有效期】暂定24个月。
    【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0214)-2002
    【批准文号】国药准字H32025489
    公司地址:江苏省盐城市盐都区世纪路88号

    招商热线:0515-80891118
    Copyright © 2013 大奖888_大奖888手机版_大奖888手机版客户端 All Rights Reserved.

    苏ICP备06015203号